Драко́нность — один из типов иности (самоидентификации как существа, отличного от человека). Иной-дракон сознаёт себя как дракона, в то же время понимая, что биологически является человеком. Носителей драконности чаще всего относят к драконьему сообществу, хотя есть индивидуумы, совершенно не знакомые с ним.

Психология драконности

В процессе изучения самих себя драгомэны выяснили:

- Драконность в человеке уживается с человечностью. Только драконности быть не может.
- Когда то, что понимается как «черты дракона», накапливается до некой критической массы, происходит, как говорят многие представители российского драконьего сообщества, Осознание себя драконом (в среднем около 17 лет, как замечают участники русскоязычных драконьих форумов). На этом этапе драгомэн окончательно убеждается в своей драконности.
- Драконность — врождённое явление и не может вдруг появиться. Свойственные драконности ощущения и особенности поведения драгомэна можно найти задолго до осознания им своей драконности. Поэтому для описания появления в себе явной драконности члены данного сообщества выбрали именено «осознание», а не «рождение» или «пробуждение».
- Многие драгомэны разочаровываются в людях; у драгомэнов-подростков бушует ненависть к человеческому виду. В то же время зрелые драгомэны воспринимают людей целостно, со всеми достоинствами и недостатками.

Природа человека определяется геномом и воспитывается социумом, в то время как происхождение «сущности дракона» трудновыразимо самими драгомэнами, так как каждый понимает её по-своему. Сторонние наблюдатели полагают, что природа дракона берёт начало в мифологии и фэнтези, однако по общению с драгомэнами никакой связи между ими-драконами и драконами из легенд не наблюдается.

До нахождения сообщества драконов в сети Интернет носители драконности считают своё отличие от прочих людей уникальным случаем. Как правило, к отличиям относятся (с раннего детства):

- Необычно сильное увлечение биологией (в особенности палеонтологией), тяга к общению с животными.
- Мировоззренческие трудности общения с людьми.
- Негативная реакция на изображение убийств драконов в художественных произведениях (по меньшей мере, непонимание, как такая ситуация «могла» быть).
- Реакция узнавания, относящаяся к «правильным» изображениям драконов (у разных индивидуумов выражена в разной степени). По причине «неправильности» многих мифологических образов драконов, мифы далеко не всегда влияют на носителя драконности. Многим драгомэнам мифологические драконы не нравятся (в том числе по причине, указанной пунктом выше).
- Необычные физические ощущения без видимых причин (психологических или биологических, в том числе воздействия психоактивных веществ).

В сообществе драконов не существует единого мнения относительно признаков принадлежности к драгомэнам. Одни объясняют свою драконность как результат глубокого мистического опыта или память, оставшуюся от прошлой жизни, другие — как индивидуальную психологическую особенность, третьи — как выбранное по своему вкусу увлечение. Многие не ощущают потребности ни в каких объяснениях. Такое разнообразие взглядов иногда оказывается почвой для дискуссий и даже сетевых конфликтов.